Что важно помнить при выборе средств для волос

   Самое главное, что стоит помнить:
ШАМПУНЬ – ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СРЕДСТВО ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ ГОЛОВЫ

   Основным его свойством должно быть мягкое и качественное очищение кожи головы. А значит, выбирать шампунь мы должны, ориентируясь на состояние кожи головы.

   Для кожи головы, также как и для кожи тела и лица, нам требуется мягкое очищение. Как правило, у большинства людей нормальная кожа головы – и здесь стоит выбирать шампунь по аромату и наиболее приятному результату воздействия на Ваши волосы.

   Также шампунь может помочь нам справиться с проблемами, связанными с кожей головы:

  1. Жирная кожа головы. Хотя чаще всего жирность вызвана чрезмерным очищением (как и в случае ухода за кожей лица и тела, агрессивными ПАВ мы слишком тщательно смываем защитный водно-жировой слой с кожи, заставляя её ещё сильнее вырабатывать кожное сало для собственной защиты), бывает также и жирная кожа головы. Чтобы помочь такой коже, в шампуни добавляются специальные себорегулирующие компоненты, которые помогают восстановить нормальную жирность кожи. Выбирайте шампуни для жирных волос.
  2. Сухая, чувствительная и шелушащаяся кожа головы. Как правило, такая кожа активно реагирует на любое очищение и доставляет много неудобств – от зуда до перхоти. Средства для сухой и чувствительной кожи головы призваны помочь и облегчить указанные состояния. Выбирайте шампуни для сухих волос.

   Отдельно стоит отметить уход за окрашенными и кудрявыми волосами, поскольку они, как правило, сухие на самом полотне и кончиках волос. За ними нужен более интенсивный уход. Здесь стоит выбирать питательные шампуни, а также шампуни для ослабленных и секущихся волос.

   И, конечно, особняком стоят средства от выпадения и для роста волос.
   Поскольку корни волос находятся под кожей, помните:
НИ ОДИН ШАМПУНЬ НЕ ВЛИЯЕТ НА РОСТ И УКРЕПЛЕНИЕ ВОЛОС!
Он слишком мало времени находится на коже головы и никак не может проникнуть внутрь до корней волос! А бальзам/кондиционер и подавно – ведь он не наносится на кожу, а только на полотно волос!

   Да, кстати, о бальзамах. Не наносите бальзамы на кожу головы! Бальзам или кондиционер (по сути это два названия одного средства) нужно наносить только на полотно волос! Бальзамы, как и большинство несмываемых спреев и сывороток для полотна волос, применяются, чтобы пригладить чешуйки на поверхности волоса и образовать защитную плёночку, чтобы избежать их травматизации от сушки, укладки и в целом окружающей среды. Выбирайте бальзам и несмываемые средства по состоянию полотна волос.

   Если вернуться к росту и укреплению волос, то на них могут повлиять только несмываемые сыворотки и кремы, наносимые на кожу головы! Эти сыворотки применяются курсами. Но стоит понимать, что у выпадения волос всегда есть причины. И, к сожалению, не каждое выпадение можно остановить.

   Если выпадение волос вызвано стрессом, беременностью, болезнью (например, Ковидом) – смело используйте сыворотки! Если выпадение обусловлено наследственностью, тяжёлыми хроническими болезнями – стоит понимать, что скорее всего, это необратимо, и здесь лучше всего посоветоваться с трихологом. Всегда при выпадении волос нужно выявить и устранить причину – и только тогда будет вероятность восстановления густоты волос.

   И ещё один момент. Мы все рождаемся с уже запрограммированным количеством и качеством волос. Ни одно средство не сможет увеличить количество волос, сделать волосы толще и гуще. Максимум, что мы можем – сделать наши волосы и кожу головы здоровыми с учётом тех вводных, которые достались нам при рождении.

   А вот восстановить волосы после окрашивания, химической завивки или других травмирующих процедур – да, это мы можем и с радостью делаем!

   P.S. И ещё кое-что. Нашей коже головы, также как и коже лица и тела, совершенно не нужны скрабы – они только травмируют нежную кожу! Если Вам кажется, что шампунь недостаточно очищает – просто смените шампунь, потому что этот Вам не подходит. И всё 🙂

   Да, ещё скажу пару слов про переход с обычных шампуней и бальзамов на более мягкие и бессиликоновые.

   При первом (или нескольких первых) использованиях натурального мягкого шампуня Вам может показаться, что волосы стали жёсткими, сухими и плохо расчёсываются. Это происходит потому, что мы смываем силиконы, которые были в обычных шампунях и бальзамах и остались на наших волосах (силиконы для того и существуют, чтобы образовывать плёнку на волосах и не смываться с них) – и видим истинное состояние наших волос.
   Во-первых, обязательно используйте бальзам и/или несмываемые кремы и спреи.
   Во-вторых, после нескольких помывок этот эффект пройдёт – волосы привыкнут к другому уходу, кожа головы нормализует выделение кожного сала (Вы заметите, что голова дольше остаётся чистой), и кожа и волосы потихоньку станут напитываться ухаживающими компонентами и будут становиться здоровее и крепче.

   Что ж, теперь Вы точно сможете выбрать себе подходящий уход для волос!